Коммунальные выборы – в интересах каждого

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутат 23-го избирательного округа Александр Кукарин отчитался перед жителями территории о результатах работы в 2017 году. Рядовой отчет парламентария, состоявшийся в центре образования на ул. Исетская, превратился в более чем двухчасовую информационную конференцию.

Деловой тон разговору уже на старте задало участие Николая Орлова, заместителя главы города по развитию территории. Вице-мэр рассказал последние новости о благоустройстве муниципалитета.

Главная тема с начала 2018 года – борьба местной власти и каменцев за дополнительные инвестиции в развитие Каменска, прежде всего дворов и общественных территорий. Получить деньги региональной и федеральной казны можно в рамках целевой программы «Формирование современной городской среды». Но для этого горожане должны высказать свое мнение, приняв участие в рейтинговом голосовании.

Чтобы сформировать бюллетень для голосования, мэрия провела массовое анкетирование. Каменцы заполнили свыше 20 тыс. анкет, вписав в них более 53 тыс. предложений по благоустройству различных уголков города. В десятку муниципальных приоритетов развития вошли объекты, набравшие максимум голосов. Это центральный городской парк, фонтан на площади им. Горького, сквер на ул. Тимирязева, бульвар Парижской коммуны, набережная Исети между ул. Лечебная-Гагарина, площадь перед ДК «Современник», парк в пос. Силикатный, лыжно-лодочная станция «Металлист», территория у ДК «Металлург».

Николай Орлов подробно прокомментировал этот список, сделав акцент на объектах Красногорского района. По его словам, на реконструкцию фонтана на пл. Горького в бюджете запланировано около 15 млн руб. Проектировщики постараются сохранить аутентичность фонтана насколько возможно, начинив отремонтированную конструкцию современным инженерным обеспечением – насосным, осветительным и прочим. Транспортную инфраструктуру вокруг площади – с учетом безопасности пешеходов и рациональности автомобильного движения – смоделирует компьютер.

Вице-мэр рассказал немало любопытного про каждый из десяти объектов, которые предлагается «довести до ума» за государственный счет. Теперь слово – за горожанами. 18 марта им предстоит не только выбрать президента России, но и обеспечить финансирование программы благоустройства Каменска.

- Рейтинговое голосование – требование Минстроя РФ и жесткое условие при распределении бюджетных инвестиций. Федеральной и региональной власти необходима уверенность, что бюджетные средства будут направлены в соответствии со спросом населения на решение самых актуальных задач, - акцентировал Николай Орлов.

Чтобы лишний раз не тратиться, муниципальная власть совместила выборы президента с голосованием по программе «Формирование комфортной городской среды». Место и время для голосования одно и то же. Легитимность коммунальных выборов – не меньшая, чем президентских. По словам вице-мэра, для Минстроя РФ важен процент горожан, заинтересованных в благоустройстве. Одно дело, когда муниципалитет просит деньги из государевой казны, опираясь на 10 % населения, и совсем другое, когда перемен в Каменске активно хотят 90 % совершеннолетних горожан. Страховка от шулерства и подтасовок – паспортная регистрация голосующих. Сообщил паспортные данные – получил бюллетень для голосования за реконструкцию фонтана или обустройство набережной реки Исеть.

К слову сказать, проект благоустройства километрового участка набережной предварительно оценивается в 170 млн. руб. Понятно, что реализовывать грандиозное дело придется поэтапно. Но главное, убежден Александр Кукарин, получить стартовый капитал. Ведь даже без денег парламентарий успел здесь немало – на собственном энтузиазме, с помощью главы города, депутатов-трубников и жителей.

За расчистку и обустройство улиц Набережная и Уральская Александр Кукарин взялся еще в 2009 году, сразу после того, как впервые в 2008 году был избран депутатом городской думы. В 2014 году именно на набережной Исети парламентарий обменялся кольцами с невестой. Чтобы провести выездную торжественную регистрацию брака, Александр Кукарин со своими соратниками заблаговременно расчистил многолетние заросли, откопал и побелил ступни лестницы, ведущей к площадке у реки.

Обо всем этом участники встречи с депутатом узнали, когда разговор свернул из информационного русла к острым вопросам жизни 23-го округа. Их у избирателей немало. Лилию Вахрушеву беспокоит вырубка деревьев. А жительнице с ул. Уральской, 32а, наоборот, не дают покоя заросли тополей. Безопасность детей и пешеходов во дворе дома на ул. Исетская, 35, где расположен офис Техноцентра, и с утра до вечера идет поток машин. Непролазная грязь у дома на ул. Бугарева,14, где, по словам жильцов, тридцать лет не было настоящего ремонта. Застопорившееся строительство детской спортивной площадки у дома по ул. Стахановская, 20.

Освещение, внутридворовые проезды, разрушенные тротуары, работа дворников, отношения жильцов с коммерсантами, строящими бизнес в округе, -  все просьбы и проблемы жителей Александр Кукарин «взял на карандаш». У депутата большой опыт лоббирования интересов своих избирателей в кабинетах чиновников и различных учреждений. Не снимая с себя ответственности за помощь людям, на этот раз парламентарий предложил взглянуть на ситуацию в округе принципиально иначе. Потому что почти трехчасовой разговор показал: многие проблемы жителей – от правовой неграмотности, от незнания прав и обязанностей жильцов, которые диктуют Жилищный, Земельный, Административный кодексы и другие актуальные документы.

- Предлагаю создать в округе совет старших домов. Это позволит нам постоянно быть на связи и совместно держать руку на пульсе округа. Кроме того со старшими домов мы сможем прорабатывать самые важные жилищно-коммунальные вопросы, изучать соответствующие нормативные документы, а затем наши лидеры оперативно  смогут информировать остальных жителей округа, - предложил избирателям Александр Кукарин.

В округе депутата - 76 домов, расположенных в границах улиц Лечебная, Бугарева, Каменская, Алюминиевая, Гагарина и Набережная. Представители 17 домов уже высказали готовность объединиться в совет округа. Александр Кукарин планирует, что до начала садово-огородного сезона окончательно сформирует «общественного помощника», а также – перспективную программу работы совета.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы