ВСЯ ВЛАСТЬ – СОВЕТУ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Самоуправление в Каменске поднялось на новую ступень: депутат городской думы Анатолий Куклин создал в своем избирательном округе совет территории. Важность инициативы высоко оценил глава города. Алексей Шмыков принял участие в организационном заседании совета округа.

 

Первый пошел

Создание первого в Каменске совета округа состоялось в ДК «Современник», где работает приемная депутата. Здесь собрались ветераны Ленинского и других территорий первого округа, старшие домов, представители школ и детсадов, ЖУ №9, ДК «Современник» и завода ОЦМ, администрации Синарского района и мэрии.

- Избирательный округ у нас - № 1, и совет территории мы создаем первыми в городе, - с улыбкой заметил Анатолий Куклин, открывая встречу.

Депутат подчеркнул, что обсудить серьезное начинание собрались самые неравнодушные жители Ленинского, Нового Завода, Первомайки и других территорий округа. Со многими из активистов он познакомился еще во время выборной кампании, когда избиратели округа старались решить самые насущные проблемы. Взятый на выборах темп работы Анатолий Куклин не сбавляет по сей день. Это подтвердил его краткий отчет о сделанном за прошлый год.

- Все, что Анатолий Сергеевич обещал, выполняется. Нам повезло с депутатом, он сам - неравнодушный человек, и жителей сумел объединить на добрые дела. Поддерживаю его предложение создать совет округа. Коллективом проще решать вопросы территории, и депутату это будет поддержкой в работе, - высказал мнение Роберт Абдулин, ветеран Ленинского.

Солидарность с ним высказали другие участники разговора. Вступив в обсуждение депутатской инициативы, глава города Алексей Шмыков предложил документально оформить создание совета округа, определить режим работы и персональный состав. В частности, мэр счел необходимым включить в состав совета руководителя ОАО «Горвнешблагоустройство», без которого не обойтись при наведении порядка в округе.

 

Все на выборы… «Современника»!

Благоустройство Каменска, в центре и на окраинах, - одна из главных забот мэра. Рассказав об итогах 2017 года и планах муниципалитета на ближайшую трехлетку, Алексей Шмыков сделал акцент на переменах в первом избирательном округе.

- В связи с преобразованиями на заводе ОЦМ Ленинский переходит на теплоснабжение с новой котельной. Блоки шестимегаваттной котельной уже привезены, к началу лета планируем «пуско-наладку». Котельная в теплопункте на ул. Войкова сократит потери пара и даст экономию до 6-7 млн в год. Одновременно приводим в порядок теплосети на Первомайке и Олимпийке. Есть вопрос по обеспечению водой и теплом  нескольких домов поселка Аварийный, но техническое решение найдем, - уверен мэр.

Глава города сообщил, что Ленинский вошел в программу капремонта жилья на 2019 год. Взяты обязательства по реконструкции стадиона в школе № 21. Чтобы получить на это средства областного бюджета, необходимо нынче подготовить проект нового стадиона.

Муниципалитет использует любую возможность, чтобы привлечь дополнительные инвестиции на ремонт дорог, благоустройство территории, модернизацию коммунальной инфраструктуры и социальной сферы. Бюджет 2018 года удалось увеличить на 580 млн руб. Говоря об этом, Алексей Шмыков попенял старшим домов и представителям домоуправления за то, что первый округ игнорирует возможности программы «Комфортная городская среда», которая позволяет привести дворы в образцовое состояние при минимуме затрат жильцов - за счет областных и федеральных средств.

Несравнимо активнее ленинцы откликнулись на призыв благоустроить площадь перед ДК «Современник». Общественная поддержка проекта и содействие депутата Куклина позволили вписать реконструкцию площади в перечень десяти общественных территорий, которые смогут претендовать на бюджетные инвестиции. Чтобы «Современник» гарантированно получил деньги на благоустройство, ленинцам надо победить в рейтинговом голосовании. Оно пройдет 18 марта в ДК «Современник» параллельно с выборами президента. 

 

76:0. Счет - в пользу округа 

Перспективы первого округа неразрывно связаны с работой завода ОЦМ. Об этом шла речь на недавней встрече главы города с Александром Окатовым, председателем совета директоров ОАО «КУЗОЦМ».

- Прошло время, когда на Ленинском некому было обиходить мемориал к Дню Победы. Взаимопонимание  муниципалитета и предприятия восстановлено. Яркое подтверждение тому – елочный городок, который завод нынче подарил жителям Ленинского. Не сомневаюсь, социальное партнерство с заводом будет развиваться. С Александром Александровичем мы обсудили восстановление бассейна в детском саду № 72, ремонт кровли и системы отопления в детсаду № 15. Шла речь также о внутреннем ремонте ДК «Современник». Есть у Ленинского и другие заботы. Приоритеты мы должны определить совместно: завод, муниципалитет и совет округа, - обратился к активистам совета мэр Алексей Шмыков.

- Быть может, стоит расширить границы совета и назвать его советом Ленинского поселка? Первый округ и Анатолий Куклин показали хороший пример, надо включить в работу совета и других депутатов территории. Чем больше неравнодушных людей вовлечено в общее дело, тем оно плодотворнее, - предложил Николай Иваницкий, исполнительный директор ОАО «КУЗОЦМ».

Он подтвердил, что акционеры предприятия, руководство и коллектив завода готовы к взаимному сотрудничеству и даже не исключают увеличения масштаба социального партнерства. Главное условие для этого – стабильность рынков сырья и сбыта, политическая неуязвимость России. Будет завод наращивать объемы производства и прибыль – появится ресурс для сверхплановых социальных инвестиций.

Николай Иваницкий не преминул заметить «и в шутку, и всерьез», что будущее совета округа при поддержке ОАО «КУЗОЦМ» внушает оптимизм. На учредительное собрание ленинцы и представители власти съехались в знаковый день – в 76-ю годовщину завода.

 

Про полицию, бизнес и грязь

Информация о развитии и перспективах округа получила живой отклик участников встречи в виде вопросов и предложений.

- Фирма «ФОРЭС», чьи многотонные фуры почти круглосуточно утюжат дороги на улицах Войкова и Лермонтова, помогает чем-либо поселку и городу? – обратился к мэру Виктор Бельский, председатель совета ветеранов ОАО «КУЗОЦМ».

Глава города ответил, что сейчас муниципалитет налаживает социальное партнерство со всеми предприятиями, компаниями и предпринимателями, действующими в Каменске. Поэтому переговоры с бизнесом на Ленинском и соседних территориях – в ближайших планах.  

Вера Степанова, старшая дома по ул. Лермонтова,125, выразила возмущение многих ленинцев, вынужденных месить грязь на «прорехе» в пешеходной дорожке за ДК «Современник». По какой-то причине при предыдущем мэре небольшой участок дорожки остался незаасфальтированным и превратился в полосу препятствий для детей и родителей, идущих в детсад и школу. Галина Плюхина, старшая дома с Лермонтова, 22 рассказала, как безуспешно пыталась собственным примером побудить сотрудников полиции наводить порядок вокруг арендуемого помещения в доме на ул. Спиридонова, 24.

Судьба долгостроя перед ДК «Современник» и множество житейских вопросов, которые успели обсудить и решить участники встречи, убедили: совет округа нужен всем. Поэтому за его создание общественники, представители власти и завода ОЦМ проголосовали единогласно.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы