Участковых минусовали

  • slider
  • slider

Закон суров, но он – закон. Этим принципом руководствуется городская дума, приводя нормативные документы, по которым живет муниципалитет, в соответствие с законами государства.

Не всегда такие поправки популярны. Последний пример – изменения, внесенные в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилфонда. До сих пор наряду с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также работниками организаций, обслуживающих жилфонд, и другими льготниками поселиться в муниципальном служебном жилье или общежитии могли участковые уполномоченные полиции.

Такое право стражам порядка гарантировал федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вышедший в 2003 году документ дал муниципалитету право решать жилищные проблемы участковых и их семей, но при этом установил конкретный срок дополнительных полномочий - до 1 января 2017 года.

До сих пор законодатель не продлил действие установленной нормы. Поэтому муниципалитет вынужден был поправить статус-кво, исключив участковых уполномоченных из списка льготников.

Перед принятием такого решения депутаты городской думы с пристрастием расспросили заместителя главы города по социальной политике, как срезонирует решение по людям в погонах и их семьям. Денис Миронов заверил парламентариев, что уполномоченных, уже живущих в специализированном жилье, ограничение не коснется: выселять их никто не станет. Что касается очередников-льготников, акцентировал вице-мэр, участковых уполномоченных полиции среди них нет.