На передовой здоровья - депутат

  • slider

«Здоровое будущее» в Свердловской области отныне будет обеспечивать депутат Заксобрания Михаил Голованов.

На сентябрьском заседании региональный политсовет «Единой России» назначил председателей общественных советов, которые будут «моторить» тематические партийные проекты. Ответственным за партпроект «Здоровое будущее» утвержден Михаил Голованов, возглавляющий онкодиспансер в Каменске-Уральском.

До конца года председателю общественного совета предстоит разработать основополагающие документы по работе совета и сформировать его персональный состав. В представлении Михаила Голованова, общественный совет должен оправдывать название: в нем должны работать представители общественности и пациентских организаций, активные граждане, имеющие представление об организации медицинской помощи. И конечно же, квалифицированные эксперты из различных отраслей здравоохранения, а также специалисты областного Минздрава.

- Не секрет, что в регионе масса проблем, связанных с оказанием медицинской помощи, особенно в первичном звене. Для поиска эффективных решений, для обсуждения текущих и перспективных задач регионального здравоохранения необходима дискуссионная площадка. Ею должен стать общественный совет, где экспертное сообщество сможет анализировать проблемы и вопросы, которые пока решаются в тиши кабинетов, - убежден Михаил Голованов.

В немалой степени результативность совета будет зависеть от контактов с аналогичным советом на уровне федерального проекта. Парламентарий считает необходимым оперативно и достоверно информировать партийный центр, планирует активно участвовать в медицинских форумах, конференциях и прочих мероприятиях профессионального сообщества.

- Безотлагательного решения требует вопрос оказания первичной медицинской помощи, ее доступности не только в отдаленных населенных пунктах, но и в крупных городах Свердловской области. «Горячие точки» здравоохранения – вакцинация, помощь детям и родовспоможение, паллиативная помощь больным с хроническими и неизлечимыми заболеваниями, - так видит парламентарий-единоросс приоритеты на старте  деятельности общественного совета, однако детально план работы будет прописан после консультаций с привлеченными экспертами.