Мусор на капоте как средство воспитания

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На октябрьском заседании городской думы депутаты приняли шесть решений. Большая часть их вызвана изменениями в федеральном законодательстве. Этим продиктованы поправки в положение о бюджетном процессе, в инвестиционную программу ОАО «Горвнешблагоустройство», а также в порядок предоставления специализированного муниципального жилья.

Самые серьезные коррективы депутаты внесли в правила благоустройства территории.

- Действующие правила благоустройства городская дума утвердила в 2012 году. Затем они практически ежегодно корректировались. Главное основание для новой редакции документа – методические новации в связи с появлением федеральных и региональных программ по формированию комфортной городской среды. Чтобы муниципалитет имел возможность участвовать в этих программах и получать государственное финансирование, необходимо привести муниципальную нормативную базу в соответствие с федеральными требованиями, - пояснил на заседании думы Владимир Плаксин, начальник отраслевого органа по городскому хозяйству.

Предложения специалистов мэрии парламентарии одобрили единогласно, без вопросов. Потому что «все точки над i» были расставлены накануне – на рабочем заседании депутатов и заседании профильного комитета думы по городскому хозяйству, которое провел вице-спикер Сергей Чижов.

Разбирая по пунктам новую редакцию правил благоустройства, думцы обратили внимание на появление в документе нового раздела. В нем прописано «участие граждан и организаций в принятии и реализации решений о благоустройстве территории, финансируемых полностью или частично за счет средств местного бюджета». Горожане и общественность получили максимальные права в определении судьбы общественных и дворовых территорий. В компетенции жителей Каменска отныне не только определение приоритетов в развитии городской территории, разработка проектов и эскизов, но даже выбор типов озеленения и освещения, покрытия благоустраиваемой территории и прочие решения.

Реализовать полученные права в сфере благоустройства каменцы и общественные организации могут «собственнолично» - трудовым либо финансовым вкладом. Это участие не ограничивается принятием принципиальных решений о благоустройстве дворов и общественных территорий. Депутаты одобрили общественный контроль на стадии реализации проектов, а также эксплуатации и содержания новых объектов городской среды.

Более дискуссионным на заседании комитета по городскому хозяйству вышло обсуждение поправок и дополнений, связанных с работой ОАО «Горвнешблагоустройство». По предложению руководства организации в документе появился пункт об ответственности автмобилистов, паркующих машины возле контейнерных площадок.

- На автомобилистов, которые не признают прописанные правила и создают проблемы для мусоровозов, управа все равно находится. Нарушителей воспитывают сами жители, - акцентировал генеральный директор ОАО «Горвнешблагоустройство».

Руслан Шарапов рассказал о горе-водителе, который перегородил доступ к выкатному контейнеру в девятиэтажном доме на ул. Кирова. Наказанием за бездумную парковку стал мешок мусора на капоте автомобиля. И это не единственный пример народного воспитания.

Разговор о проблемах благоустройства вышел и на «раскопки». К «Водоканалу» у депутатов и жителей особых претензий нет, организация оперативно подбирает «хвосты» после ремонтов. Но многомесячные раскопки на теплосетях, по словам вице-спикера Александра Кукарина, настоящий бич для каменцев.

- Для восстановления благоустройства установлен максимальный срок в 10 месяцев. Это не от хорошей жизни. Иной раз финансовый дефицит ставит вопрос так: или трубу меняем, или асфальтируем, - встал на защиту коммунальщиков начальник отраслевого органа.

Однако депутаты с Владимиром Плаксиным не согласны. Председатель думского комитета Сергей Чижов привел в пример систему работы трубников, где главный принцип: нарушил благоустройство – будь добр, оперативно восстанови, прежде всего там, где ходят люди.  

Такие же правила действуют в Екатеринбурге и других городах области. Основываясь на реальных документах, депутат Ирина Окулова подготовила поправки в каменский порядок производства земляных работ. В соответствии с ними, например, при поперечном разрытии улиц дорожное покрытие должно быть восстановлено в течение суток, в местах продольных раскопок проезжей части – за пять дней, раскопки местных проездов, тротуаров, набивных дорожек и газонов должны быть ликвидированы не позднее десяти дней.

Как выяснилось, Владимир Плаксин с депутатской инициативой еще не ознакомлен. Но согласен, что предложения и вопросы думцев разумно обсудить с руководителями УГХ и сетевых компаний. Такую встречу начальник отраслевого органа и депутаты запланировали на ближайшее время.