Дважды парламентарии

Депутаты городской думы Алла Казимирская, Анна Соломеина и Оксана Коноваленко вступили в ряды женского парламента Свердловской области.

Объединение женщин-депутатов и активисток различных общественных организаций действует в регионе с 2002 года, а с 2007 года - работает под эгидой областного Законодательного собрания. С момента создания каменские парламентарии всегда были в авангарде этой мощной общественно-политической силы. Среди депутатов городской думы 7-го созыва есть ветераны женского движения: с 2007 года в работе женского парламента участвует Надежда Малахова, с 2008 – Ирина Окулова.

На сентябрьском заседании женщин Каменска представляли Алла Казимирская, Анна Соломеина и Надежда Малахова. Вместе с делегатами форума они обсудили острейшие вопросы демографии, развития регионального здравоохранения, охраны материнства и младенчества.

Заседание парламента прошло в конференц-зале Дома правительства. На него съехались со всей области более 400 представительниц муниципальных дум, общественных и профсоюзных организаций, бизнес-леди. Важность повестки подчеркнул состав докладчиков, в их числе были президент Европейской педиатрической ассоциации и председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, главный педиатр и главный генетик УрФО. Областную власть на форуме представляли временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев, его заместители, министр здравоохранения и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

- В течение двух часов речь шла о государственной стратегии в здравоохранении и новациях в перинатальной медицине, мы получили огромный объем статистической информации, познакомились с результатами лучших муниципальных практик. Очень интересной была презентация, которую представила главный врач Камышловской центральной районной больницы, - рассказала Анна Соломеина. – Оказывается, в Свердловской области успешно действует система мониторинга беременных женщин в режиме on line. Акушер, ведущий первичный прием, заносит данные о пациентке в региональную компьютерную программу, которая аккумулирует информацию в базе центра охраны материнства и младенчества. Если состояние здоровья будущей мамы или ребенка вызывает вопросы, они сразу обсуждаются со специалистами, при необходимости принимается решение о госпитализации в Екатеринбург. Как подчеркнули педиатры, все работает на одну цель – свести к нулю смертность и патологии среди рожениц и новорожденных.

Директора по персоналу с алюминиевого завода Анну Соломеину особенно впечатлило выступление прилетевшей из Москвы Лейлы Намазовой-Барановой. Президент европейской ассоциации педиатров акцентировала, что среди причин заболеваемости лишь 15 % - генетические факторы, остальное определяют образ жизни, микро- и макроклимат, в котором обитает человек. 

- Понятно, что микроклимат вокруг человека формируют семья, дом, пищевые и бытовые привычки. Говоря об этом, Лейла Баранова-Намазова призвала женщин пропагандировать грудное вскармливание минимум до 6 месяцев. Она объяснила это неполноценным составом искусственных смесей для детского питания. На взрослой жизни «искусственника» это отражается излишней массой тела и как следствие – пагубной нагрузкой на все органы, общим дисбалансом в организме, - процитировала профессионала в педиатрии Анна Соломеина.

- На специальные медицинские темы докладчики говорили очень понятно и убедительно, - поддержала коллегу депутат Алла Казимирская. – В программе форума были вопросы, которые самым непосредственным образом касаются жизни каждого уральца. В частности, немало внимания уделили проблеме вакцинации. Население относится к прививкам неоднозначно. Между тем специалисты привели примеры, когда вакцинирование за пару месяцев исправляло ситуацию в целых районах, охваченных определенными заболеваниями. 

По словам Анны Соломеиной, директора по персоналу алюминиевого завода, работодатели отлично понимают важность прививочных кампаний и строго следуют единому национальному календарю прививок.

- Алюминиевый завод добросовестно выполняет обязательства в сфере вакцинации работников. Охват алюминщиков прививками от гриппа – на уровне 80%. По определенной схеме идет вакцинирование от клещевого энцефалита. Компания РУСАЛ выделяет необходимые средства на заботу о здоровье заводчан. Потребуется расширить программу здравоохранения – вопросов не возникнет, - убеждена Анна Николаевна.

О расширении программ вакцинирования разговор на форуме возник не зря. Медики бьют тревогу: в России удручающая статистика по цервикальному раку среди женщин до 45 лет. Между тем вакцинация девочек до 13 лет от вируса папилломы человека практически свела на нет эту проблему в Австралии, Новой Зеландии и других странах.

- В завершение заседания женский парламент сформулировал предложения областной власти по выделению дополнительных средств на вакцинопрофилактику, в частности, против цервикального рака. Кроме того Минздраву рекомендовано разработать концепцию охраны репродуктивного здоровья жителей Свердловской области на 2018-2025 годы, - прокомментировала итоги форума Алла Казимирская.

Большое впечатление на каменских депутатов произвело выступление Евгения Куйвашева. Накануне выборов кандидат на пост губернатора не заигрывал с женским активом, не агитировал и не раздавал обещаний. Речь шла о результатах выполнения программ, которые уже действуют в регионе и должны дать эффект независимо от того, кто у руля Свердловской области. Участники форума проанализировали состояние здравоохранения в муниципалитетах и меры по решению кадровой проблемы больниц и поликлиник, по стимулированию молодых докторов.

- Евгений Владимирович получил на выборах неоспоримую поддержку каменцев и жителей области. И теперь нам предстоит вместе реализовывать  новые задачи, которые поставил перед властью региона, муниципалитетов и парламентариями майский Указ президента. С 2018 года в России начинается «Десятилетие детства». Это комплексный проект, направленный на всестороннее развитие детей. В том числе – на совершенствование педиатрии, охраны материнства и детства, - сообщила новость депутат Надежда Малахова.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.