По первому списку

  • slider
  • slider
  • slider

 

Грядущие в сентябре выборы губернатора – серьезное испытание для депутатов городской думы. Народная власть – самая близкая к людям. Поэтому нередко отвечать депутатам приходится не только за себя, но и «за того парня» – за главу региона и даже за российского президента.

Чтобы быть во всеоружии и обновить информацию о социально-экономическом развитии Каменска и Свердловской области, думцы встретились с главой города.

Был для информационной встречи и более важный повод. В ближайшее время депутатам предстоит отчитаться перед избирателями за первый год работы - местный парламент обновился в сентябре 2016 года. Во время выборного марафона на встречах с избирателями каждый депутат собрал по 50-60 наказов. Получив мандаты, народные избранники не забыли данные обещания - все предложения и вопросы горожан учтены и систематизированы по округам.

Однако финансовые возможности муниципалитета не позволяют сразу выполнить все «хотелки» каменцев. Здраво оценив возможности местной казны, депутаты договорились с мэром составить список самых неотложных дел. В него вошли по два приоритетных наказа из каждого округа. Уазовский депутат Алексей Нифонтов, к примеру, уже может отчитаться перед жителями своего округа № 15, которые жаловались на вечную лужу на ул. Каменской напротив Байновского сада. Дорожники реконструировали здесь ливневую канализацию, сделали дополнительные ливнеприемники. Глава города Алексей Шмыков заверил, что будет выполнен и второй наказ депутата – обустроить пешеходный переход через улицу в районе домов № 57 и 63.

На встрече с парламентариями мэр детально прокомментировал выполнение всех 50 наказов в 25 избирательных округах. Немалая часть списка предусматривает ремонты дорог и внутриквартальных проездов, обустройство пешеходных дорожек и тротуаров, восстановление уличного освещения. Алексей Шмыков цифрами подтвердил то, что каменцы уже и сами видят на дорогах и во дворах, где активно модернизируется наружное освещение.

- В этом году наш город - в тройке лидеров после Екатеринбурга и Верхней Пышмы по объему средств, полученных из дорожного фонда. На ремонт дорог будет направлено почти 246 млн руб., из которых доля городского бюджета – 15,6 млн., - сообщил глава города.

Мэр подчеркнул, что временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев сдержал слово, данное каменцам на прошлогодних выборах депутатов Госдумы, Заксобрания и городской думы: дефицит регионального дорожного фонда не сказался на  отчислениях Каменску. Подписано постановление о перечислении муниципалитету второго транша в размере 108 млн. руб. Это позволит наверстать дорожные ремонты на ул. Лермонтова-Ленина от ул. Войкова – Абрамова – Санаторная; на ул. Кунавина от Ленина до пр. Победы; на ул. Парковой от переулка Колхозный до ул. Добролюбова. В Красногорском районе запланированы ремонты на ул. Алюминиевой от Гагарина до Бугарева, на ул. Уральской от Набережной до Октябрьской, на ул. Гоголя от Калинина до бульвара Парижской Коммуны.

- В районе кожно-венерологического диспансера - между улицами Бугарева и Уральской на дороге такие ямы, что в них колесо проваливается,  - обратился к мэру депутат Александр Кукарин и попросил спасти автомобилистов - оперативно ликвидировать 4-5 самых опасных ям. 

О своей неотложной заботе напомнил и депутат округа № 1. Анатолия Куклина беспокоит безопасность юных жителей Олимпийки, которые 1 сентября пойдут в 21-ю школу. Заросшие бурьяном газоны делают переход через дорогу очень рискованным. Алексей Шмыков разделяет беспокойство парламентария: проблемы с выкосом травы есть не только на Ленинском, но и в Старом Каменске, на Чкаловском. В этом сезоне муниципалитет столкнулся с подрядчиком, который, сбив цену на аукционе до 60%, выиграл конкурс, набрал огромный объем работ, но не рассчитал силы. Теперь мэрия судится с недобросовестным предпринимателем, но ситуацию это особо не спасает.

В беседе с думцами глава города подчеркнул, что «Комфортная среда проживания» – одно из пяти главных направлений муниципальной программы развития. Этот раздел предусматривает выполнение основной доли депутатских наказов. В первую очередь тех, финансирование которых предусмотрено целевыми программами. К примеру, в округе № 22, который в думе представляет спикер Валерий Пермяков, запланировано восстановление фонтана на площади им. Горького. Наверняка будет выполнен и второй наказ красногорцев – обеспечение района горячей водой питьевого качества. Мэр Алексей Шмыков сообщил депутатам последние новости о том, как решается в буквальном смысле горячий вопрос. На встречу с парламентариями он приехал с алюминиевого завода, где вместе с депутатом Заксобрания Виктором Якимовым убеждал представителей РУСАЛа реализовать необходимый проект совместно с муниципалитетом.

Кроме инициативы местной власти, возможностей городской казны и ответственности социальных партнеров муниципалитета не последняя составляющая в выполнении наказов каменцев – финансовая поддержка областной власти. Говоря об этом, Алексей Шмыков отметил, что планы муниципалитета совпадают с программой развития Свердловской области на 2017-2021 годы, которая так и называется «Пятилетка развития».

Представляя этот документ в Заксобрании области, временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев сделал акцент на главном разделе «Сохранение и развитие человеческого потенциала». Речь здесь идет о мерах по  увеличению продолжительности жизни уральцев, поддержке пожилых людей, материнства и детства, совершенствованию образования.  В пятилетнем плане Каменска приоритет также отдан решению проблем здравоохранения, образования, культуры и физкультуры, экологии.

Глава города доложил депутатам, как муниципалитет привлекает кадры в больницы и поликлиники, когда примут малышей два детских сада, какие школьные стадионы ждет реконструкция и когда будет разрезана ленточка на долгожданном крытом катке. Одна из актуальных задач – обеспечить в Южном строительство новой школы на 1275 мест. По словам Алексея Шмыкова, на днях он подписал последние документы, необходимые для включения школы в финансовые планы региона. Есть надежда, что областное правительство подставит плечо, как и прежде. Мэр напомнил, что в 2016 году средства областного бюджета позволили оборудовать в школах Каменска 565 дополнительных мест, нынче – еще 465 мест в восьми школах города. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы