«Жизнь героя не знает предела…»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты городской думы почтили память прославленного земляка Ивана Кадочникова, приняв участие в церемонии открытия монумента возле дома, где жил Герой Советского Союза.

Отлитый из металла бюст героя установлен на мраморном постаменте на высоте двух метров и отлично виден из окон квартиры семьи Кадочниковых на ул. Алюминиевой,6 – здесь по сей день живет младшая дочь Ивана Петровича. Выступая на торжественном митинге, Татьяна Барзина поблагодарила всех, кто причастен к созданию монумента.

В этом списке скрупулезно, по алфавиту собраны почти три десятка фамилий: директоров и специалистов алюминиевого, трубного, механо-литейного заводов, ПО «Октябрь» и ОАО «Уралэлектромонтаж», ООО «РУС-инжиниринг», компаний «Энергоактив», «КаменскТелеком», «Кристалл-сервис», «Стройком» и ТСЖ «Красная горка», ветеранов УАЗа, краеведа и скульптора, депутатов городской думы и представителей администрации Красногорского района.

Армию помощников собрал на доброе дело Петр Деев - неугомонный сосед семьи Кадочниковых и настоящий патриот Каменска. Год назад Петр Захарович пришел с идеей об установке памятника к председателю городской думы. Для Валерия Пермякова Великая Отечественная и ее герои – святое. Спикер убежден: ныне живущие, особенно те, кто помнит самую кровопролитную войну XX века, должны сделать все, чтобы потомки помнили о героических 1418 днях Великой Отечественной. Чтобы никто не смог фальсифицировать историю и ставить под сомнение подвиг Советской Армии, победившей фашистов.

Великую Победу завоевали и наши земляки-каменцы. Сапер Иван Кадочников принял боевое крещение под Сталинградом, воевал на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Польшу, дошел до Берлина. За боевые заслуги Родина наградила его орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени, орденом Ленина, четырьмя медалями. Золотую звезду Героя Советского Союза Иван Петрович получил за подвиг в сентябре 1943, когда под шквальным огнем фашистов вместе с боевыми товарищами обеспечил переправу войск через Днепр.

Вернувшись с войны, младший лейтенант Кадочников не менее достойно работал в конторе «Электромонтаж» треста «Уралалюминстрой». Чтобы каменцы помнили земляка, в его честь названа улица, соединяющая Синарский район с Красногорским от главной городской площади до Байновского моста, установлены мемориальные доски на доме, где жил Иван Петрович, и на здании ОАО «Уралэлектромонтаж».

А теперь не только 6 внуков, 9 правнуков и 7 праправнуков Кадочникова, но и все маленькие горожане узнают, каким был Иван Петрович. Бюст героя талантливо вылепил Дмитрий Коржиков, молодой скульптор из Екатеринбурга.

На церемонии открытия монумента спикер городской думы Валерий Пермяков вручил благодарственные письма Петру Дееву и Дмитрию Коржикову. Такие же награды подготовлены для всех, кто приложил руки и неравнодушие к созданию новой городской достопримечательности, - они будут вручены в трудовых коллективах.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.