От «холодной войны» - к войне с дронами Умная экономика: локомотивы роста

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Почти 50 тысяч жителей Свердловской области, России и зарубежных гостей побывали за четыре дня на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2017. В их числе – депутаты городской думы во главе со спикером Валерием Пермяковым и представляющие Каменск в Заксобрании Виктор Якимов и Михаил Голованов.

Парламентарии единодушны: восьмая выставка превосходит все предыдущие.

- ИННОПРОМ взрослеет. Нынче в четырех павильонах выставочной площадки разместили свои стенды более 600 компаний из 20 стран мира. Более чем вдвое по сравнению с прошлым годом выросло количество экспонатов. Примечательно, что иностранных делегаций на выставке было больше, чем из регионов России: 95 против 59. Не удивительно, что событию такого масштаба нашел место в своем плотном графике президент Владимир Путин. Он впервые посетил ИННОПРОМ и уделил выставке почти два дня, - акцентировал Виктор Якимов.  

Вице-спикер Заксобрания вместе с коллегами встречал президента в кино-концертном театре «Космос», где вечером 9 июля прошла торжественная церемония открытия ИННОПРОМА-2017.

- В Екатеринбург Владимир Владимирович прилетел после международного саммита G-20 и в коротком приветствии участников ИННОПРОМА заметил, что в выставке участвуют делегации даже тех стран, что объявили санкции России, - процитировал президента Виктор Якимов.

По словам парламентария, из ККТ «Космос» участники и гости выставки переместились а Ельцин-центр, где смогли пообщаться в свободном формате. А наутро встретились в комплексе «Екатеринбург-ЭКСПО». С 10 до 12 часов утра выставка работала в спец-режиме. За это время президент с командой участников выставки, министров и представителей регионов, депутатов и журналистов обошел три павильона.

Представленные там стенды больше всего впечатлили и каменскую делегацию. В первом павильоне 4 тыс. «квадратов» заняли японские компании - именно Япония стала нынче главным партнером ИННОПРОМа. Японцы привезли на выставку все, чем славится Страна восходящего солнца. Промышленные роботы, станки с ЧПУ и лазеры. Эксклюзивные модели автомобилей «Тойота» и мотоцикл «Кавасаки», построенный с использованием самолетных технологий.

Роботизированное кресло для инвалидов и пожилых людей, управляемое джойстиком и способное даже поднимать «наездника» на нужную высоту, вызвало особый интерес у ребятишек. И они смогли тут же опробовать его возможности. Интерактивность и доступность всех экспонатов для «народного тестирования» и фотографирования – радующая особенность ИННОПРОМа. Еще больше можно было бы порадоваться за российских инвалидов: к концу года планируются поставки супер-кресла в Россию. Однако вряд ли робот за 50 тыс. руб. станет помощником всем нуждающимся инвалидам и пенсионерам.

А вот виртуальный консультант СКБ-банка готов был общаться с кем угодно и на любые темы. Даже тем, кто проходил безучастно мимо, симпатичная девушка с искусственным интеллектом и механическим голосом, заточенная в полутораметровый световой короб, делала приятные комплименты вроде: «Добрый день, у вас очень красивое платье».

Помимо японских чудес, как президента Путина, так и каменских депутатов, в первом павильоне заинтересовал также макет Центрального стадиона, который строится в Екатеринбурге к Чемпионату мира-2018. Потрясающее впечатление произвел на всех и павильон Русской медной компании – огромная конструкция из переливающихся медных ромбов, которая обошлась в миллионы евро. Попавшие вовнутрь не пожалели: с помощью очков виртуальной реальности медники знакомили всех с предприятиями компании и показывали другие виртуальные «фокусы».

- Интересно было посмотреть японскую робототехнику, но еще мощнее впечатление от виртуальной реальности, которую выставка – такой вот каламбур – показала  как повседневную реальность нашей жизни, - сформулировал свои впечатления депутат Заксобрания Михаил Голованов.    

Повидавший различные экспозиции в Европе и Америке, главный врач онкодиспансера высоко оценил ИННОПРОМ-2017. По его словам, выставка принесет региону огромную пользу, если и дальше будет развиваться с той же динамикой. Например, в здравоохранении можно будет решить задачи гораздо более серьезные, чем телемедицина.

- Телемедицина позволяет консультировать посредством видеосвязи или, например, пересылать в «цифре» кардиограммы, другую медицинскую информацию. Виртуальная медицина – совершенно иной уровень возможностей. Он превосходит то, что уже сегодня делает в хирургии робот Да Винчи, - подчеркнул Михаил Голованов.

И рассказал, что в первой областной клинической больнице уже лет десять практикуются малоинвазивные операции с помощью робота-хирурга. Но в данном случае настоящий хирург управляет роботом, ориентируясь по экрану монитора, и всегда может подойти к пациенту. Виртуальная операция, объясняет Голованов, - когда квалифицированный специалист из Москвы или, скажем, Нью-Йорка, не тратя драгоценное время на перелеты, сможет прооперировать пациента, например, в Екатеринбурге или Владивостоке.

- На выставке я увидел, что это совершенно реально. Современные технологии стремительно приближают нас к этому, - констатировал Михаил Голованов.

Со своей точки зрения оценил выставочные экспонаты председатель городской думы Валерий Пермяков. Больше всего спикера порадовала продукция уральских предприятий, в том числе вертолеты последних моделей; гигантский трактор Челябинского завода; антидроновое ружье, способное нейтрализовать летающие шпионские камеры, вторгающиеся без разрешения в частную жизнь.

Дольше всего спикер вместе с первым вице-мэром по городскому хозяйству Сергеем Гераскиным задержались у экспозиции завода имени Калинина – со всех сторон рассмотрели выпущенный предприятием уличный пылесос. Современную технику закупает Екатеринбург, готовящийся к чемпионату мира. Контракт с заводом подписали китайцы. Для Каменска уличный пылесос дороговат – почти 6 млн руб. Но шанс у муниципалитета есть: заводчане заверили, что серийное производство ощутимо снизит цену пылесоса.

Не остались без внимания Валерия Пермякова электромобили, последние новинки мировых автогигантов.

- Конечно, нашим предприятиям надо подтягиваться к уровню производства «Тойоты» или «Вольво». Но и отставание уральских предприятий во многом объективно. Десятилетиями они ориентировались на выпуск военной продукции: сначала Отечественная, потом холодная война и гонка вооружений. Но это дало свой результат. За кем наблюдал весь мир во время саммита в Гамбурге? За двумя президентами, и прежде всего – за российским, - заметил Валерий Пермяков.

О том, как дать России и Уралу современные поводы для гордости, как развивать «умное производство», шла речь на многочисленных дискуссиях и совещаниях в рамках ИННОПРОМа. Их участник, вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов сообщил, что главный вектор перспективной работы уральцы сформулировали для себя  в проекте «Локомотивы роста». О старте проекта в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев объявил на ИННОПРОМе. Суть проекта – консолидация власти, промышленников, бизнеса и общественности для лоббирования интересов региона на федеральном уровне и зарубежном рынке.

 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.