Бизнес для заключенных

Исправительная колония №47 (ИК-47) может стать экспериментальной площадкой для сотрудничества областного ГУФСИН (главного управления федеральной службы исполнения наказаний) и торгово-промышленной палаты (ТПП). Об этом сообщил вице-спикер городской думы Александр Кукарин.

В колонии парламентарий побывал в команде с Натальей Шерстневой, начальником отдела маркетинга и сбыта продукции ГУФСИН, и вице-президентом областной ТПП Владимиром Вороновым. Обзорную экскурсию с подробными комментариями и ответами на вопросы гостям устроил Евгений Ромазанов, начальник отдела материально-технического обеспечения и сбыта продукции ИК-47.

В исправительном учреждении заключенные не только отбывают наказание, но и работают, получают образование и различные специальности. Здесь есть промзона и самодостаточное сельское хозяйство. Обитатели колонии содержат стадо коров и свиней, выращивают кур и кроликов, обеспечивают себя овощами и пекут хлеб в собственной пекарне. Около 300 осужденных работают на швейном производстве, налажена деревообработка и даже плетение мебели.

- Мало кто из горожан знает, что в каменской колонии есть автосервис. Можно заключить договор, загнать автомобиль на территорию зоны и после оплаты получить отремонтированную машину, - сообщил парламентарий.

Для руководства колонии немаловажный аргумент в пользу внешней кооперации – занятость заключенных. Одним из них оплачиваемая работа позволит рассчитываться по искам за нанесенный ущерб. Другие просто будут заняты делом, а не дурными мыслями. И это тоже немаловажно, ведь колония – строго режима. Здесь «мотают сроки» по несколько десятков лет. Во время экскурсии в пекарню представители учреждения рассказали о хлебопеке - бывшем киллере, который «гастролировал» по всему СССР. Документальный фильм о приговоренном к пожизненному заключению в свое время показывала передача «Криминальная Россия». Позже пожизненный срок киллеру был заменен на 26 лет, из которых до свободы теперь уже мирному хлебопеку осталось 4 года.

- Во время визита в колонию мы оценили территориальные и производственные возможности, обсудили с представителями учреждения перспективы внешней кооперации, которую торгово-промышленная палата развивает в Каменске на самых разных направлениях, - резюмировал Александр Кукарин.

Кроме того, акцентировал вице-спикер городской думы, ИК-47 – не единственно возможный адрес партнерства ТПП и ГУФСИН по Свердловской области. Начальник отдела маркетинга и сбыта продукции областного управления Наталья Шерстнева предложила оценить потенциал кооперации в других исправительных учреждениях региона.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы