Как депутат «нашел» улицу и получил «аванс» от губернатора

  • slider
  • slider
  • slider

 

В Сухом Логу, где временно исполняющий обязанности губернатора области встречался с активистами «Единой России», в объективы телекамер попал депутат городской думы Сергей Щербинин. Обратиться напрямую к Евгению Куйвашеву мастера спорта международного класса, заслуженного тренера России и директора областного центра по подготовке сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта заставило беспокойство за городской стадион «Металлург».

Задав вопрос в присутствии журналистов и почти пятисот участников предвыборной встречи со всего Южного управленческого округа, Сергей Кузьмич получил публичное обещание кандидата в губернаторы о том, что стадион в Каменске-Уральском будет реконструирован.

- Прежде всего я поблагодарил Евгения Владимировича за поддержку спорта, - прокомментировал свое выступление на встрече с врио губернатора Сергей Щербинин. - Свердловская область – в российской пятерке по количеству членов олимпийской сборной и олимпийских чемпионов. И в этом немалая заслуга руководства региона. На встрече в Сухом Логу Куйвашев еще раз продемонстрировал, что он в курсе не только спортивных успехов, но и проблем. Когда я поинтересовался судьбой «Металлурга», Евгений Владимирович тут же поискал глазами в зале главу Каменска. Спросил мэра, когда будет закончено строительство крытой ледовой арены. Алексей Шмыков заверил: к сентябрю. «После этого и займемся стадионом», - ответил Куйвашев. Представляете, губернатор, который рулит областью с 4,5 млн жителей, помнит о спортивных проектах в муниципалитетах!  

- Будем надеяться, что после сентябрьских выборов Евгений Куйвашев вновь возглавит область и возьмется за выполнение обещаний. А на какой стадии реконструкция «Металлурга»? Городу ведь уже выделялись на это средства?

- По сути, речь идет о строительстве нового стадиона. На запуск проекта стоимостью более 200 млн. область выделяла Каменску 60 млн. Но центр по подготовке сборных вынужден был вернуть эти деньги в казну. Подвела компания, которая выиграла конкурс на проведение экспертизы проекта и не выполнила обязательства в срок. Мы обратились в суд, выиграли и областной процесс и арбитражный – в Перми. Теперь компанией занимаются судебные приставы, а Каменск движется дальше.

- Когда же у «Металлурга» начнется новая жизнь? И почему вы говорите о принципиально новом спортивном объекте?

- Надеюсь, приступим к реконструкции в следующем году. Проект грандиозный. Обновленный «Металлург» станет базой для занятий различными спортивными дисциплинами, в числе которых легкая атлетика, картинг, гаревые, ледовые и мотоциклетные гонки. Экстремалы, увлеченные BMX-велосипедами (а с 2008 года это олимпийский вид спорта), смогут отрабатывать падения в специальной поролоновой яме.

Планируем, что стадион станет популярен не только у профессиональных спортсменов, но и у всех каменцев, ведущих здоровый образ жизни. Кроме того на реконструированном «Металлурге» можно будет проводить концерты и различные шоу, как в екатеринбургском дворце игровых видов спорта.    

- Сергей Кузьмич, многие каменцы знают, что спортивные достижения и развитие спорта – дело всей вашей жизни. При этом горожане возлагают на вас и другие надежды, второй раз избрав депутатом городской думы. Как оправдываете доверие?

- Надеюсь, избиратели не разочарованы. Во всяком случае, думать так позволяет стопка благодарственных писем на рабочем столе и немало sms-сообщений в телефоне с искренним «спасибо». В нашей жизни ведь сейчас все оперативно: получил сигнал от жителей округа, что деревья на провода упали, - выехал на место ЧП, привлек коммунальщиков. Следом - в телефоне благодарная sms.

- Что в депутатском активе?

- В основном, конечно, бытовая помощь избирателям. В доме №29 на ул. Дзержинского старшая по подъезду не могла найти общий язык с ЖЭУ и компанией по установке окон: волокитили по непонятной причине. После депутатского вмешательства не только окна в подъезде обновились, еще и стоимость работ с 16 до 11 тыс. сократилась.

Жильцу из дома №4 на ул. Железнодорожная удалось ускорить подключение газа. Оперативно вернули тепло и в одну из квартир в доме №41 на ул. Калинина, где не грела батарея. В последнем случае мне помогла решить вопрос Татьяна Викторовна Баранова, начальник ЖЭУ №20.

- А что мешает ответственным товарищам решать проблемы людей по их просьбам – без вмешательства депутата?

- Ситуации и нестыковки бывают самые разные. Вот один из примеров: в городе потерялась улица Средняя. Звонят избиратели: почему не убирается улица Средняя? Это внутриквартальная улица – от Калинина до Белинского. Иду в одно ЖЭУ, спрашиваю: «Улица Средняя - ваша?» Ответ отрицательный. В другом ЖЭУ, выясняется, ее тоже нет «на балансе». В УГХ признают: да, забыли включить в график уборки. Оперативно исправились. Теперь «потеряшка» приписана к ЖЭУ №20 и обиходится регулярно.

При всех проблемах радует, что мы, депутаты, сейчас работаем с исполнительной властью как одна команда. Позиция мэра Алексея Шмыкова: реакция на обращения депутатов должна быть оперативной и результативной. Такая обратная связь – на пользу делу и всему городу. Недавний пример: провалился асфальт на дороге к реабилитационному центру «Росток». Как деткам, чьи родители без машин, через ямы и лужи на лечение добираться? Позвонил первому заму мэра по городскому хозяйству. Вместе с Сергеем Гераскиным на оперативку к «Ростку» приехал начальник УГХ Яков Барбицкий. Решаем проблему.

Забот в округе хватает. В детском садике №73 на ул. Алюминиевая, 43а забор не по ГОСТу – надо искать способ нарастить его с 1,7 до 2,2 метра. Здесь же предстоит разобраться с освещением соседней ул. Белинского. У дома №3 на ул. Белинского площадку под мусорные баки необходимо оборудовать. По-прежнему, немало вопросов и по ремонту дорог, в частности, на улицах Железнодорожная и Каменская. Работаю.

- Успеваете совмещать депутатские дела с партийными? Вы ведь возглавляете фракцию «Единой России» в городской думе.

- Партийцы – те же депутаты, единороссов тоже заботят в первую очередь проблемы каменцев. На днях с коллегой Надеждой Малаховой, которая работает в общественной приемной «Единой России», съездили утром в городские поликлиники, где люди теряют последнее здоровье в очередях за талонами. Как говорится, без комментариев. Если в ближайшее время медики не найдут выход из организационно-кадрового тупика, будем от имени 172 тысяч населения Каменска обращаться в Минздрав и региональное отделение «Единой России». Не с жалобами на наших врачей, а за помощью муниципалитету в решении проблемы, которая по остроте обогнала «коммуналку».

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы